Обращений не поступало. Суд внес ясность по встрече Борреля с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Симоновский суд Москвы не получал обращений от иностранных представителей на встречу с Алексеем Навальным, заявила РИА Новости пресс-секретарь суда Кристина Швадченко.
Ранее глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал в Twitter о намерении обсудить c главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию с Алексеем Навальным. По его мнению, решение суда по Навальному "политически мотивированно и противоречит международным обязательствам России в области прав человека". Он также упоминал о желании встретиться с россиянином.
«
"В настоящее время от кого-либо из иностранных представителей обращений о даче разрешения на свидание с Навальным не поступало", – сказала Швадченко.
Жозеп Боррель находится с визитом в Москве с 4 по 6 февраля. В пятницу, 5 февраля, дипломат встретился с Лавровым.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу. Адвокат россиянина Вадим Кобзев подтвердил, что защита будет обжаловать замену ему условного срока на реальный.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Навальный не признал вину по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.
"Нездоровая ситуация". Лавров оценил отношения ЕС и России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем