Просто сделать шаг. Ученые раскрыли секрет долголетия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Японские ученые на протяжении 13 лет наблюдали за 27 тысячами добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет, чтобы выяснить, насколько обычная прогулка может быть полезным способом продлить жизненную активность, сообщает Express.
Выяснилось, что участники, которые в день ходили один час и дольше, в среднем жили дольше, чем люди с более низкой физической активностью.
Между тем, многолетнее наблюдение позволило специалистам сделать вывод, что быстрая прогулка, которую можно считать таковой, если она насчитывает не менее ста шагов в минуту, еще больше продлевает жизнь, причем независимо от веса.
Исследователи сообщили, что женщины, которые ходили быстрее, имели продолжительность жизни около 87 лет по сравнению с 72 годами для женщин, которые ходили медленно.
Мужчины, которые совершали быстрые прогулки, в среднем имели продолжительность жизни около 86 лет по сравнению с 65 годами для мужчин, которые обычно гуляли медленнее.
Кроме того, более подвижные люди приобретали и большую финансовую выгоду от такой несложной активности. Так, примерно с 40 лет они тратили меньше средств на медицинские нужды, в частности, мужчины – на 7,6 процента, а женщины – на 2,7 процента меньше средних показателей расходов в этой категории, добавляют японские ученые.
Ранее радио Sputnik сообщило о том, что ученые раскрыли "фруктовый" секрет долголетия.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем