Новый посол США в Белоруссии провела встречу с Тихановской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Посол США в Белоруссии Джули Фишер встретилась с бывшим кандидатом в президенты республики Светланой Тихановской, сообщило американское посольство в Минске.
«
"На сегодняшней встрече со Светланой Тихановской назначенный посол Фишер подчеркнула, что США будут продолжать поддерживать народ Беларуси и тех людей по всему миру, которые сталкиваются с ужасной жестокостью при реализации своих основных свобод", – говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.
О состоявшейся встрече также сообщила пресс-служба Тихановской. Он приветствовала нового американского посла в Белоруссии и отметила, что "дружба с США имеет очень большое значение для белорусского народа и его стремления к демократическому будущему".
Подробности встречи озвучат позднее, пообещали в пресс-службе.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Тихановская предложила расширить санкции против Лукашенко.
Эксперт: новые призывы Тихановской говорят об отчаянии оппозиции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем