Без неба и травы. Татуировщикам запретили самые популярные цвета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Петицию в Европарламент готовит ряд активистов и мастеров туту из-за запрета на использование в создании татуировок цветов "синий 15" и "зеленый 7", сообщает "Российская Газета" со ссылкой на издание Kurier.
Европейское химическое агентство ECHA в начале года ввело запрет на указанные цвета. Причиной для этого шага стало то, что пигменты "синий 15" и "зеленый 7" могут нести вред здоровью человека. Отмечается, что они также запрещены к использованию в красках для волос.
«
"Они исходят из простых предположений, абсолютно не доказано, что эти два пигмента вредны", – заявил один из авторов петиции, австриец Эрих Менерт.
Он отметил, что без данных цветов невозможно будет нарисовать зеленую траву и голубое небо, популярные в исполнении татуировок с азиатскими мотивами. Мастер также опасается, что данный запрет может негативно сказаться на тату-бизнесе в целом, и привести к увеличению спроса на услуги "черного" рынка.
Пигменты "синий 15" и "зеленый 7" содержатся в двух третях красителей для татуировок. У представителей отрасли есть два года, чтобы адаптироваться к изменениям.
Запрет европейского регулятора в эфире радио Sputnik оценила тату-мастер Евгения Захар:
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые предупредили о вреде татуировок.
Разрисую себя с головы и до пят. Чем может быть полезна татуировка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем