Авторы

Российская вакцина: живой интерес и опасения Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перед рядом европейских стран, в том числе Великобританией, встал непростой выбор – сотрудничать с Россией в вопросе вакцинации или во главу угла поставить политику и отвергнуть "Спутник V". Пока вопрос остается открытым.
"Избежать фиаско". СМИ Греции призвали власти взять "Спутник V"
Еще до публикации результатов исследования в научном журнале Lancet, где была подтверждена эффективность "Спутника V" по результатам третьей фазы испытаний, интерес к российскому препарату проявили несколько европейских государств. Пример подала Венгрия. Потом были Чехия, Испания. Наконец, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не исключает сотрудничества Берлина с Москвой по российской вакцине. Надо лишь ее сертифицировать по стандартам ЕС. А потом провести экспертизу. Заявку Москва уже подала.
Похоже, подозрения в качестве и безопасности вакцины, произведенной в рекордно короткие сроки и без соблюдения стандартных требований, для европейцев постепенно уходят на второй план. На первый выходит собственное здоровье. Важным представляется и тот факт, что российская вакцина дешевле, а условия ее хранения проще. По инициативе Москвы ведется предварительное обсуждение возможности сочетания компонентов "Спутника V" с зарегистрированными и испытанными по всем правилам западными аналогами, чтобы получился некий "почти идеальный" состав.
Включая экспорт. Турция ждет возможности начать производство "Спутника V"
Западные эксперты отмечают, что по числу введенных доз Россия находится лишь в пятом десятке стран: безусловное лидерство принадлежит Израилю. Великобритания находится на четвертой позиции. Однако это не препятствует активному обсуждению в СМИ, политических и научных кругах в Лондоне пока чисто гипотетической возможности наряду с британской вакциной AstraZeneca применять российскую "Спутник V". Это может дать неплохой синергетический эффект и снизить заболеваемость. Однако тут на первый план выходит политика: британское руководство осудило Москву за приговор Алексею Навальному. Есть и масса других проблем, по которым Лондон занимает достаточно жесткую позицию. Достаточно вспомнить ситуацию с Сергеем Скрипалем и его дочерью, а также сбитый над Донбассом малазийский Боинг.
Плюс традиционные самолюбие и гордость за собственный препарат. И это, помимо политики, уже второй фактор – ментальный. В результате применительно к российской вакцине Лондон стоит перед серьезной дилеммой: сделать рациональный шаг или политический. Пока британская элита думает. Возможно, тянет резину, в надежде автоматически закрыть вопрос, когда взрослое население страны будет вакцинировано собственным препаратом. Но это процесс явно длительный.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
В Германии заявили, что вакцина "Спутник V" действительно удивила Запад
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем