Включая экспорт. Турция ждет возможности начать производство "Спутника V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Производство российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" планируют наладить в Турции для удовлетворения нужд граждан, а также для экспорта в другие страны, передает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя совета директоров местной фармкомпании VisCoran Озтюрк Оран.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ранее договорился с турецкой стороной о производстве вакцины "Спутник V" на территории страны и начал процесс трансфера технологии. Сообщалось, что потенциальный объем производства российской вакцины в Турции может составлять миллионы доз, кроме того, возможен экспорт препарата.
«
"В Турции нет проблем с количеством вакцин, которые могут быть произведены. Есть несколько площадок, где можно наладить производство вакцин. Его объем будет зависеть от потребности в них населения нашей страны и для экспорта в другие страны по их запросу, все это будет высчитываться", – заявил Оран.
Он сообщил, что в скором времени в Турцию прибудет российская делегация для обсуждения вопроса передачи технологий.
Оран отметил, что для запуска производства вакцин необходимо одобрение Минздрава Турции, но перед этим должен быть завершен процесс передачи технологии.
«
"Мы уже дошли здесь до финального этапа", – сообщил он.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V". Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Вакцина "Спутник V" в настоящее время зарегистрирована в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии заявили, что вакцина "Спутник V" действительно удивила Запад.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем