В России создали "образцовый" штамм коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России утвердил стандартный образец штамма коронавируса SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19), сообщила пресс-служба министерства.
По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, на 3 февраля в России проведено более 102,8 миллиона тестов на новый тип инфекции.
«
"Стандартный образец инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2 – уникальная разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России, – успешно прошел испытания на базе ВНИИ метрологической службы Росстандарта, был утвержден Росстандартом и внесен в базу Государственной службы стандартных справочных данных (ГК2020/1)", – приводит сообщение РИА Новости.
Этот образец позволит сделать более точными результаты исследований по определению эффективности препаратов от коронавируса. Наличие такого штамма также даст возможность "привести все тест-системы для выявления возбудителя COVID-19 по присутствию его РНК к "одному знаменателю".
По данным на 3 февраля в России выявлено более 3,9 миллиона случаев коронавируса, более 3,36 миллиона человек выздоровели, еще 74,6 тысячи – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ВОЗ поделились выводами об "уханьском" происхождении COVID-19.
Обсудить
Рекомендуем