Жители японской Окинавы озвучили военным США новую претензию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Протест США из-за полетов американских военных самолетов на низкой высоте выразил руководитель администрации губернатора префектуры Окинава Кэн Канэсиро, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Рюкю симбун".
«
"Крайне прискорбно, что было доставлено беспокойство местным жителям", – заявил Канэсиро в обращении к командующему 353-й оперативной спецгруппы вооруженных сил США на Окинаве Майклу Томасу.
По данным издания, власти японской префектуры призвали не проводить учебные полеты за пределами установленных районов и баз и соблюдать нормы, определенные совместно США и Японией для Международной организации гражданской авиации (ICAO) и авиационных законов островного государства.
Кроме того, Канэсиро запросил подробную информацию о высоте совершенных полетов.
В ответ на заявленный протест командующий Майкл Томас обязался передать пожелания японской стороны командованию войск США в Японии.
Ранее СМИ уже сообщали о заявлении представителей законодательного собрания Окинавы о чрезвычайно низких полетах американских военных самолетов в районе национального парка Керама и над островами Дзамами.
Министр обороны Японии Нобуо Киси сообщал, что власти страны допустили тренировочные полеты на низкой высоте даже в тех районах, которые не предназначены для учений иностранных военных.
Ранее радио Sputnik сообщило, что к месту службы в Японии прибыл новейший эсминец США Rafael Peralta.
СМИ: Япония создаст собственные ракеты для противостояния России и Китаю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем