В Сбербанке рассказали, как защитить себя от онлайн-мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Сбербанк дал россиянам рекомендации по защите от онлайн-мошенничества, посоветовав в первую очередь проверять подлинность сайта, на котором осуществляется заказ, а также не переходить для общения с продавцами в мессенджеры.
«
"В первую очередь обращайте внимание на название сайта. …Если найдете хоть малейшие отличия от оригинала, к примеру, в нескольких или одной букве, воздержитесь от покупок на этом сайте", – рекомендует эксперт из управления противодействия кибермошенничеству банка Азима Раджабова в видеоролике в Telegram-канале Сбербанка.
По словам специалиста, нельзя переходить на сторонние сайты по ссылкам, которые может предложить продавец, так как они могут привести на поддельную страницу, где клиент потеряет деньги. С осторожностью следует отнестись к предложению продавца продолжить общение в мессенджере, предупреждает эксперт.
Азима Раджабова отметила, что доставка товаров не должна оформляться через сторонние сайты транспортных компаний, так как подобные манипуляции также являются одним из способов мошенничества.
Кроме того, эксперт предупредила, что злоумышленники могут выслать ссылку на сайт якобы технической поддержки, где постараются убедить покупателя, что на основной странице компании произошел технический сбой, и оплату можно совершить только по присланной ссылке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт предупредил о новом способе телефонного мошенничества.
Продавцы справок и "чудо-средств" от COVID. Эксперты назвали меры защиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем