Эксперт предупредил о новом способе телефонного мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Телефонные мошенники пользуются услугами Telegram-бота, который позволяет подменить номер и изменить голос при звонке, сообщил "Коммерсанту" глава отдела информационной безопасности "СерчИнформ" Алексей Дрозд.
По словам эксперта, после оплаты услуги бот предложит ввести номер вызываемого абонента, а также номер, который будет ему показан при вызове. Подмена номера обычно возможна благодаря специальной программе и настройке IP-телефонии – в этом случае она уже интегрирована в Telegram.
«
"При совершении звонка пользователю не нужно выходить из Telegram, что открывает доступ к технологии подмены номера любому желающему", – отметил Алексей Дрозд.
В свою очередь, заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев добавил, что такая технология скрывает более серьезную опасность: при указании номера, который есть в адресной книге вызываемого абонента, на его устройстве это имя и высветится. Так мошенник может выдать себя за родственника и вынудить жертву перевести запрашиваемые деньги.
Ранее эксперт в эфире радио Sputnik дал совет по защите от роботов-мошенников.
Продавцы справок и "чудо-средств" от COVID. Эксперты назвали меры защиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем