Авторы

Goldman Sachs: протесты в России не помеха инвестициям

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запад регулярно подтверждает: как бы он не был на словах недоволен политической ситуацией и соблюдением прав человека в Российской Федерации, приоритетом для него остается прагматический интерес – извлекать из сотрудничества с Россией прибыль.
Экономист объяснил сокращение иностранных инвестиций в России
Многим давно понятно, что громкая риторика представителей западной политической и бизнес-элиты на российские темы во многих случаях не более, чем ритуал. Некоторые политики и эксперты высказываются по этому поводу весьма откровенно: "Почему мы должны за русских решать их внутренние проблемы?". В центре внимания остаются деньги и поставки сырья из России. Это лишний раз подтвердил соруководитель отдела исследований банка Goldman Sachs Кевин Дейли. По его мнению, российские активы в настоящее время могут принести значительную прибыль инвесторам. И протестная активность здесь не помеха. Вряд ли она станет причиной глобальных санкций против Москвы. Гораздо важнее неплохая цена на нефть.
Кроме того, как считает господин Дейли, российское правительство вполне может облегчить условия ведения бизнеса в ответ на уличные акции. Есть и еще один фактор, который может способствовать успеху инвестиций: недооцененность рубля. Иными словами, если рассуждать на самом простом уровне, вложение в рублевые активы на данном этапе могут стать прибыльными, когда стоимость национальной валюты возрастет. Впрочем, прогнозировать ее поведение при всем этом очень сложно. А вот если нефть начнет расти в цене, то премия за инвестиции перекроет все риски. При таком сценарии российский бюджет будет лучше наполняться, а экономика получит второе дыхание. Стало быть, и вложения в несырьевые бизнесы будут оправданы.
Разумеется, в 2020 году Россия столкнулась с замедлением инвестиционной активности и ослаблением привлекательности. Не в последнюю очередь из-за пандемии. Впрочем, к концу года и та, и другая начали восстанавливаться. Так что анализ специалиста Goldman Sachs (больше похожий на призыв вкладывать деньги) не случаен. Западный бизнес готов идти в разные точки планеты, где он может получить прибыль. Осознавая все риски. Это аксиома. Тут ведь как в немного перефразированной поговорке: кто не рискует, тот не пьет "Вдову Клико".
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Крах доллара в 2021 году – миф или реальность?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем