Лавров отметил "истерику" Запада по делу Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что неоднозначные выпады со стороны Запада относительно ситуации с Алексеем Навальным зашкаливают, все преподносится достаточно "однобоко", передает РИА Новости.
«
"Что касается освещения на Западе событий, которые происходят в России, не только в связи с Навальным, но и вообще, все, что бы у нас ни происходило, на Западе освещается достаточно специфично, я бы сказал, однобоко. Истерика, которую мы слышали в связи с судебным процессом по делу Навального, она, конечно, зашкаливает", – отметил глава МИД после переговоров с министром иностранных дел Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади.
Более того, он полагает, что освещение журналистами демонстраций в России и на Западе страдает очевидными двойными стандартами.
Так, по мнению Лаврова, "когда освещают события в России, то показывают практически только реакцию полиции на действия демонстрантов, а сами действия демонстрантов оставляют за кадром, хотя в интернете легко убедиться, насколько агрессивны действия тех, кто в последние дни выходил на незаконные акции в Москве и других российских городах".
«
"А когда западные СМИ освещают события такого же рода у себя дома, они, как правило, показывают бесчинства со стороны демонстрантов – разбитые витрины, поджоги автомобилей, а вот жестокость полиции, в том числе... когда, например, в Америке, полицейская машина переезжает по телам лежащих на асфальте демонстрантов, это остается за кадром и можно найти это только в соцсетях", – добавил российский министр.
Извлекут "из темного угла". МИД о планах Запада по новым санкциям к РФ
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Решение суда по Навальному еще не вступило в силу, у сторон есть десять дней на его обжалование. Адвокат россиянина Вадим Кобзев подтвердил, что защита будет обжаловать замену ему условного срока на реальный.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина после лечения от своего якобы "отравления", в столичном аэропорту Шереметьево.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Росгвардия оценит действия бойца ОМОН, который ударил оператора.
В Кремле оставили без комментариев решение суда по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем