Авторы

Первым делом – бомбардировщики: "американизация" Норвегии

Читать на сайте radiosputnik.ru
В предстоящих учениях северных стран НАТО впервые примут участие американские стратегические бомбардировщики B-1, созданные для транспортировки и применения ядерного оружия. Базироваться эта техника будет в центре Норвегии, пишут СМИ.
"Используем время". В США анонсировали шаги после продления ДСНВ
Бомбардировщики В-1 ВВС США примут участие в военных учениях совместно с флотом и сухопутными войсками северных частей альянса НАТО.
Помимо бомбардировщиков (без ядерного оружия, но с крылатыми ракетами на борту) на одном из норвежских военных аэродромов разместятся несколько сотен американских военных и истребители пятого поколения F-35. Американская пресса сообщает: делается это для того, чтобы надавить на Москву. Иными словами, в отправку из Техаса бомбардировщиков вкладывается политический смысл. Собственно, он вкладывается и в любые другие учения в районе Крайнего Севера. Такие маневры стали регулярными: натовские военные и техника учатся действовать в климатической зоне, приближенной по своим температурным и ландшафтным условиям к Мурманской области.
Норвежские ученые и эксперты столь же регулярно обращают внимание, что для Вашингтона Норвегия не просто партнер по военному блоку, а некий опорный пункт, передовая линия на северном направлении. Более того, Осло активно участвует в соперничестве России и США, играя лишь второстепенную, чисто географическую роль. Но это, тем не менее, таит угрозы для норвежского государства. Прежде всего, риск стать полем битвы в случае "горячего" конфликта. Впрочем, руководство страны предпочитает не сосредотачивать внимание на этих алармистских прогнозах и продолжает выполнять обязательства перед Вашингтоном.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
По скользкому льду: как военные США Норвегию осваивают
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем