Авторы

Ричард – воронье горло. Американский "ястреб" решил вдруг накаркать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чье у этого американского Ричарда сердце, не понять, но горло у него, похоже, воронье. И ведь вроде бы "ястреб", а как бы не накаркал. Для военных допустить такое вслух – дурной тон. Это все равно, как сказать "последний" вместо "крайний".
Тема СНВ "закрыта": на что еще готовы пойти США?
Дуракам, говорят, закон не писан. Договор СНВ-3, правда, не совсем закон. Да и Джо Байден не дурак, коль его продлил. Но вот у некоторых его подчиненных все это до сих пор как-то в голове не укладывается. Впрочем, может быть, начальник Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард просто куда-то выходил и пропустил момент, когда президенты России и Соединенных Штатов как минимум лет на пять отменили Третью мировую. Потому и твердит он, как ни в чем не бывало, что для него лично атомная война чуть ли не у порога.
Со времен распада СССР, говорит, Пентагону не приходилось рассматривать вероятность прямого столкновения с ядерной державой. А сейчас, говорит, все поменялось: того и гляди – полыхнет. Так правильно, после распада СССР они нас и за державу-то не считали. А теперь надо же спохватились. "Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если они посчитают свое поражение с применением обычных видов вооружения угрозой политическому строю или государству", – написал адмирал в февральском номере вестника их американского Минобороны.
СМИ назвали цель переброски бомбардировщиков США в Норвегию
Ну, во-первых, чтобы спрогнозировать такое развитие событий, не нужно быть ни оракулом, ни стратегом. Ни, тем более, главным из стратегов. Достаточно просто уметь читать. За Китай не скажем, но, например, в нашей обновленной ядерной доктрине это именно так и записано. Не буди лихо. И мы не делаем из этого военную тайну. Во-вторых, если Ричарду уж так не хочется, как сказал классик, "просто сдохнуть", когда мы будем попадать в рай, то, может, не стоит им даже на региональный конфликт нарываться.
Но он, напротив, лезет на рожон со своими призывами к усилению противостояния с Россией повсеместно. А то, говорит, пока США вели борьбу с терроризмом, она оторвалась во всех смыслах. И вперед ушла в своих военных технологиях, и совсем обнаглела с точки зрения их западного миропорядка. Не подчиняется, понимаешь. Поэтому "мы должны активно конкурировать, чтобы сдерживать их агрессию". Ну если они так же будут нас сдерживать, как они борются с терроризмом, то нам, видимо, опять все придется делать самим. Самим сдерживаться то есть. Как минимум, чтобы из уважения к чину адмирала не поднять его на смех.
"Используем время". В США анонсировали шаги после продления ДСНВ
Чье у этого Ричарда сердце, не понять, но горло у него, похоже, воронье. И ведь вроде бы "ястреб", а как бы не накаркал. Для профессиональных военных допустить такое вслух – это дурной тон. Это, как сказать, не крайний, а последний. Впрочем, он и рассуждает как последний профан. Хотя им все-таки стоит к нему прислушаться. И присмотреться. Никого не напоминает? Не пора ли на его окна ставить решетку? А то с такими мыслями про русских и этот человек вполне может стать пароходом. Каким-нибудь эсминцем, предположим. Стал же в свое время Джеймс Форрестол авианосцем. Правда, только через свой труп.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Чистый сексизм". Пушков высказался "в защиту" Псаки после ее конфуза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем