"Не радует ухо". Путина смутило слово "элитарный" в названии лицея

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что слова "элитный" и "элитарный" в названии учебных учреждений "не радуют ухо нормального человека", передает РИА Новости.
Во вторник президент встретился с лауреатами конкурса "Учитель года", его победителем стал учитель математики из Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Российский лидер выразил недоумение в связи с названием учреждения в Ростовской области, которое представляет Гуров, – Лицей классического элитарного образования.
«
"То, что образование у вас в лицее на должном уровне дается, это понятно, потому что вы стали победителем конкурса "Учитель года", это очевидный факт. Но меня всегда смущают такие слова "элитный", "элитарный". Почему нельзя "Лицей классического образования"? Кто у вас придумывает такие названия сложные, которые не радуют ухо нормального человека?" – удивился президент.
Путин высказал предположение, что использование такого термина в названии может быть способом "привлечь родителей, у которых денежки есть, которые могут заплатить".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минпросвещения определились с концовкой учебного года в школах.
Путин поручил изучить вопрос создания в России суда по правам человека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем