В Соцпартии Молдавии рассказали о ситуации со статусом русского языка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Соцпартия Молдавии готова в скором времени выдвинуть на рассмотрение в парламент законопроект о функционировании языков в новой редакции. Он позволит обозначить особый статус русского языка, рассказал в ходе брифинга вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча.
Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, утвержденный еще в бытность СССР, гласивший, что русский язык на территории страны служит средством межнационального общения. Парламент Молдавии в конце прошлого года принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому языку особый статус и призвал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. КС в январе признал, что новый закон не соответствует конституции.
«

"Парламент в феврале рассмотрит новый законопроект о функционировании языков. Очевидно, что парламент утвердит этот проект, который будет предусматривать, в том числе, и ясный статус для русского языка, которым пользуется значительная часть общества", – отметил Батрынча, которого цитирует РИА Новости.

Он пояснил, что Соцпартия готова провести консультации с экспертами, представителями национальных меньшинств, а также бывшими членами КС. Инициативы специалистов будут учтены при составлении финального варианта законопроекта о функционировании языков.
До этого бывший президент Молдавии и лидер партии Игорь Додон заверил, что социалисты повторно зарегистрируют в парламенте закон о функционировании языков в новой редакции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Додон рассчитывает на кресло премьера Молдавии.
Додон знает, как русскому языку вернуть прежний статус в Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем