"Пока не поймем смысл". Рогозин заявил об отказе от лунной гонки с США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. "Роскосмос" не намерен участвовать в лунной гонке с США, об этом в Telegram написал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Он рассказал, что спросил экс-главу NASA Джиму Брайденстайну о том, что в случае новой высадки на Луну американцы повторят достижение 70-летней давности. В ответ Джим лишь тяжело вздохнул, заявил Рогозин.
«
"Поэтому я и говорил публично пару раз, что ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл призового фонда", – сказал глава "Роскосмоса".
Также он рассказал о существовании российской лунной программы, которая "в десять раз дешевле" американской. Глава "Роскосмоса" призвал научное сообщество не гнаться "за лидером в ковбойской шляпе, который сам не знает, зачем он бежит и куда он бежит".
Рогозин сообщал, с космодрома "Восточный" планируется к отправке первый российский космический посадочный аппарат "Луна-25". Таким образом Россия "начнет освоение южного полюса Луны сначала автоматическими космическими аппаратами, а в перспективе, собственно говоря, готовим и экспедицию".
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказали эксперты об исключении РФ из экспертной группы по Gateway.
Почему РАН рекомендовала отложить создание лунной ракеты?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем