В Красноярске более 50 человек отравились некачественной водой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Эксперты обнаружили 53 случая острой кишечной инфекции у жителей Октябрьского района Красноярска, которые употребляли водопроводную воду, из них к медикам обратились свыше 25 человек, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Красноярская прокуратура 1 февраля объявила о начале проверки после информации в СМИ о массовых отравлениях водой в Октябрьском районе города. Также проверку организовал краевой главк СК. Отмечается, что данные приходили с улиц Киренского, Дачной, Борисова и 2-й Огородной, где в выходные отключали холодную воду. В СМИ указывали, что после восстановления водоснабжения люди почувствовали странный вкус воды и горечь, позже появились симптомы тяжелого отравления.
«
"По состоянию на 2 февраля 2021 гоад среди жителей Октябрьского района города Красноярска зарегистрировано 53 случая острой кишечной инфекции, из них обратились за медицинской помощью 27 человек, активно выявлены 26 человек. Заболевшие находятся на амбулаторном лечении, связывают заболевание с употреблением воды из водоразборной сети централизованного водоснабжения", – говорится в сообщении.
Более того, по данному факту Роспотребнадзор в ходе санитарно-эпидемиологического расследования проводит полный комплекс лабораторных исследований воды из водозабора "Гремячий лог", в распределительной сети Октябрьского района Красноярска, биоматериала от больных для установления путей и факторов инфицирования.
"По предписанию управления проводится дезинфекция сетей водоснабжения, а также повышенное хлорирование воды до допустимого безопасного уровня перед подачей в распределительную сеть. На территории Красноярска усилен мониторинг за качеством питьевой воды, подаваемой населению. В настоящее время качество питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам, в том числе в Октябрьском районе", – добавляется в материале.
До этого стало известно, что в краевом главке Роспотребнадзора проводят расследование по ситуации и взяли пробы воды. Компания-поставщик воды "КрасКом" объявила, что дополнительные исследования на водозаборе Красноярска после сообщений о массовых отравлениях показали ее безопасность. Тем не менее в компании раньше заявляли, что в работе ее сотрудников есть недочет – они не предоставили рекомендации управляющим компаниям и ТСЖ сбросить застоявшуюся воду из внутридомовых инженерных систем после отключений.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сумма инкриминируемых Навальному хищений может вырасти.
Россиян предупредили об опасности "удобной" офисной воды из кулера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем