Авторы

Загадки гибели группы Дятлова: 62 года тайн

Читать на сайте radiosputnik.ru
Второго февраля 1959 года девять туристов во главе с Игорем Дятловым погибли на Урале. В 2020 году Генпрокуратура вновь занялась делом. Но причины трагедии по-прежнему доподлинно не известны.
Черная пурга или "полярное бешенство"? Проклятие Чивруайского перевала
Девять студентов Уральского политехнического института зимой 1959 года отправились в поход по Северному Уралу. Руководил группой Игорь Дятлов. Поход был посвящен XXI съезду КПСС. Свой путь туристы начали 23 января 1959 года. За 16 дней они намеревались пройти на лыжах более 300 километров, совершить два восхождения на вершины Отортен и Ойко-Чакур (Ойка-Сяхыл). А к 12 февраля вернуться в пункт старта, поселок Вижай. Но при невыясненных обстоятельствах все девять человек погибли. Причем примерно в одно и то же время. По мнению экспертов, это произошло в ночь на 2 февраля 1959 года.
В конце мая 1959 года уголовное дело по факту смерти студентов было закрыто с формулировкой: "Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии". До 1970-х дело было засекречено, в 1974-м его передали на хранение в Государственный архив Свердловской области, а в начале 1990-х доступ к нему стал открытым.
Это и положило начало всероссийской "дятломании". Сейчас маршрут, по которому шла группа Игоря Дятлова, детально изучен, известна и примерная хронология событий. А вот обстоятельства смерти студентов до сих пор вызывают вопросы.
Генеральная прокуратура РФ возобновила расследование трагедии в феврале 2019 года. А в июле 2020 года в качестве официальной причины гибели группы была названа снежная лавина в сочетании с плохой видимостью: туристы выбрались из палатки после начала схода лавины и укрылись возле каменной гряды, а потом замерзли, потому что не смогли отыскать палатку в условиях плохой видимости.
По словам замначальника управления генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрея Курьякова, который занимался расследованием, собранных в 1959 году данных хватило, чтобы ответить на вопрос о причине трагедии. Он сообщил журналистам, что рассматривалось 75 версий, некоторые из которых связывали смерть студентов с техногенными событиями, такими как ядерный взрыв или испытание ракет. Например, с полигона Капустин Яр в Астраханской области была запущена ракета как раз в те дни, когда группа Дятлова находилась в походе, но связь между этим фактом и гибелью туристов не была установлена. Что касается взрыва, якобы произошедшего где-то неподалеку, то на вещах погибших не было найдено следов радиации.
В итоге все версии были отвергнуты, кроме варианта со сходом лавины, сообщил Андрей Курьяков. Казалось, в истории была поставлена точка.
Однако в конце 2020 года Курьякова уволили. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов наложил на него взыскание: сотрудник сделал заявление о завершении проверки по делу о гибели группы Дятлова, которое не было согласовано с Генпрокуратурой.
Интересно, что увольнение Андрея Курьякова за преждевременный комментарий произошло после того, как приведенная им версия гибели туристов была раскритикована в Фонде памяти группы Дятлова. Глава этой организации Юрий Кунцевич не согласился с выводами прокуратуры, заявив, что "техногенная версия" трагедии была "проигнорирована". Кунцевич предупредил о намерении фонда настаивать на возобновлении следствия по факту гибели туристов. Однако восстанавливать картину февральских дней 1959 года будет все труднее: из жизни уходят важнейшие свидетели.
Киноверсию событий февраля 1959 года в Фонде памяти группы Дятлова тоже обвинили в "дефиците исторической правды". Речь идет о телесериале "Перевал Дятлова".
Кадр из сериала "Перевал Дятлова"
Между тем, в рядах самих "дятловедов" наметился идейный раскол. Часть общественников покидает Фонд памяти группы Дятлова и создает свою организацию. И тоже хочет добиться правды в этом деле. Группа "дятловцев-раскольников" убеждена, что туристы погибли из-за техногенной катастрофы, связанной с испытанием в 1959 году военными летательных аппаратов, в том числе ракет.
Свой вклад в расследование трагедии внесли зарубежные ученые. Специалисты из Лозанны и Цюриха построили компьютерную модель схода лавины, предположительно убившей группу Дятлова. Они пришли к выводу, что обнаруженные у погибших травмы могли быть получены как раз при лавинообразном сходе сравнительно небольшой снежной плиты.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Девять версий. Прокуратура объяснила выводы о гибели группы Дятлова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем