Польша хочет запретить экспорт вакцины от COVID-19 из ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Польша считает необходимым ввести запрет на экспорт вакцин от коронавируса из Евросоюза, заявил пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер в интервью польским СМИ.
Он отметил, что многие страны общеевропейского объединения призывали Еврокомиссию ввести ограничения на экспорт вакцины с территории союза.
«
"Это механизмы, которые вводятся в критической ситуации, и в данном случае мы считаем, что такие механизмы должны быть введены", – заявил Мюллер.
Он также указал, что если компании не реализуют контракты с ЕС, но при этом имеют все ресурсы для выполнения таких контрактов, и в то же время экспортируют вакцины за пределы Евросоюза, это "абсурдная ситуация".
Польша уже получает вакцину двух производителей – Pfizer и Moderna. В последнее время Pfizer снизил объемы поставок вакцины в ряд государств, в том числе, в Польшу, мотивируя это реконструкцией фабрики в Бельгии. Moderna тоже задерживает поставки лекарственного препарата в восточноевропейскую страну.
Власти Польши выказывают претензии Германии, которая якобы нарушила европейское соглашение и заключила с Pfizer отдельный дополнительный контракт на покупку вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Польше задумались о производстве вакцины от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем