РБК: импортные товары подорожают из-за нехватки контейнеров для перевозки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. В России в ближайшее время следует ожидать подорожания импортных товаров массового спроса, одежды, обуви, бытовой техники и продуктов в связи с повышением расценок на морские перевозки.
Как сообщает РБК, к концу прошлого года стоимость морских перевозок выросла с полутора тысяч долларов до девяти за контейнер. Перевозчики объяснили эту меру дефицитом контейнеров и судов: после американских выборов спрос на эту услугу по маршруту СШАКитай резко вырос.
Кроме того, Пекин ввел новые требования для ввоза грузов, что привело к увеличению времени оформления и повлияло на доступность контейнеров.
Помимо этого, в "РЖД Логистике" отметили, что китайский экспорт на западные рынки увеличивался на фоне того, как КНР сократила закупки товаров из Соединенных Штатов. Отправленные из Китая контейнеры нечем было загружать, а эксплуатировать их пустыми невыгодно. Это привело к нехватке свободных контейнеров в странах Азии и скоплению их на Западе.
В итоге для российского потребителя стоимость новых партий импортной бытовой техники, мебели и товаров для дома может подскочить минимум на десять-пятнадцать процентов, обуви – от двух до десяти-двадцати процентов в зависимости от категории, предполагают участники рынка, мнение которых приводит РБК.
Ранее в эфире радио Sputnik глава Союза птицеводов прокомментировал информацию о росте цен на яйца.
Эксперт по логистике объяснил рост цен на импортные товары
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем