Авторы

Длинный, пушистый и крикливый: кого выбирают эмблемой зоопарков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Московский зоопарк, один из старейших в мире, отмечает 31 января День рождения. Среди прочих обитателей поздравлять будут и манула – символ зоосада. Радио Sputnik – о животных, избранных эмблемами самых удивительных зоопарков мира.
"Влюбленный" в электрический столб енот удивил пользователей Сети
В последний день первого месяца года Московский зоопарк, один из самых знаменитых в мире, отмечает День рождения. Пушистый, вечно сонный и недовольный манул наверняка получит 31 января дополнительную порцию вкусного. Как иначе поздравить символ самого любимого детского учреждения города? А пока важный кот принимает поздравления, радио Sputnik расскажет о нем и о других символах наиболее известных зоологических садов мира.
Манул. Московский зоопарк
Пушистая и потому очаровательная мордочка манула не должна вводить в заблуждение. Во-первых, этот кот – ровесник давно вымерших саблезубых тигров. А во-вторых, более безжалостного хищника сыскать трудно: мало кому удается превзойти манула в хитрости и ловкости и уйти от острых как бритва когтей и клычков. В дикой природе он живет в степях и в предгорных районах. В тех местах температура может опускаться до минус пятидесяти, но, к счастью, животное обладает настолько густой шерстью, что благополучно переживает даже резкое похолодание. Когда миллионы лет назад представители породы кошачьих разделились на больших и малых кошек, манул не попал ни туда, ни туда. Так и остался чем-то средним – не научился рычать, как лев, но и не стал обычным диким котом. Может, поэтому он всегда выглядит таким недовольным…
Утконос. Зоопарк Сиднея
На эмблеме зоопарка Сиднея схематично изображен утконос. И, возможно, это самое странное животное на планете. Начнем с того, что его детеныши вылупляются из яйца, но при этом утконос – это млекопитающее. У него лапки с перепонками, что позволяет ему хорошо плавать, и с когтями – это чтобы копаться в прибрежном слое ила и песка в поисках пищи, например. Он практически ничего не видит, когда ныряет, зато легко ориентируется в толще воды с помощью электролокации: на поверхности его носа находятся специальные клетки, которые помогают в этом животному. Кстати, плавает он, загребая передними лапами, чем, скорее всего, удивляет других водоплавающих, которые привыкли отталкиваться от воды задними конечностями. Несмотря на трогательный вид, прикасаться к утконосу все же не рекомендуется: во время брачного периода шпоры самцов выделяют яд. Для человека он не смертелен, но болезненный отек после попадания вещества на кожу может не проходить несколько дней.
Орлан-крикун. Зоопарк Антананариву
В затерянных тропических лесах далекого Мадагаскара тысячелетиями обитала, возможно, самая красивая птица на планете – венценосный орел. Именно ей, конечно, было самое место на эмблеме зоопарка Антананариву – столицы страны. Но к XVI веку местные жители своего орла истребили. Выбирая талисман из огромного числа пернатых острова, владельцы зоологического сада остановились на ближайшем родственнике венценосного орла. На логотипе изображен орлан-крикун – птица гордая, редкая и характерная. Петь аки соловей он не умеет, но отсутствие таланта заменяют сильные голосовые связки. Туристы жалуются, что неожиданный крик орлана способен напугать даже самого стрессоустойчивого человека. Кроме того, эти птички никогда не поют в одиночестве – только стаей. Характер у них, если честно, скверный. Мадагаскарский орлан-крикун никогда не упускает случая отобрать добычу у других птиц. И это вам не лебедь – ни о какой верности в паре речь не идет.
Жираф. Бронксский зоопарк
Жираф в вольере Московского зоопарка
Самый большой зоопарк в Нью-Йорке расположен в боро (районе) Бронкс. Логотипом избрали жирафа. Самое высокое, массивное и загадочное животное. Как его мозг справляется с нагрузками, когда голова с шестиметровой высоты опускается к земле, и сосуды наполняются кровью? А потом, когда голова резко поднимается вверх, что вызывает резкий отток крови? И так несколько десятков, а то и сотен раз в день! Ответ: сердце взрослого животного находится ниже уровня головы на три метра, на высоте двух метров от земли. Получается, что его ноги должны отекать под давлением крови? Но и этого не происходит. Дело в том, что система сосудов в теле жирафа не похожа ни на одну другую, и изучить ее ученым удалось лишь сравнительно недавно. Но главное достоинство этого зверя, конечно, в невероятной грациозности: так передвигаться, когда весишь больше тонны, не умеет ни одно животное.
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik
Бобров могут выселить из парков на берегах Яузы и Сетуни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем