Элементы недопустимой агрессии. В СПЧ рассказали о нападениях на полицию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января / Радио Sputnik. Участники незаконных акций протеста в России проявляют недопустимую агрессию в адрес правоохранительных органов, что подтверждает "нездоровый характер" мероприятий, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев.
«
"Есть элементы недопустимой агрессии. Петарды взрывают, сбивают с ног полицейских, избивают полицейских ... Это неправильно. Это абсолютно недопустимо. И эта агрессия лишь подтверждает нездоровый характер проводимых акций", – цитирует РИА Новости Фадеева.
Он отметил, что поведение агрессивных активистов может трактоваться как нарушение закона. По мнению Фадеева, у судов могут быть необходимые основания для принятия обвинительных решений по выявленным фактам.
Глава СПЧ подчеркнул, что меры наказания, применяемые к нарушителям, должны быть адекватными их действиям. За этим, по его словам, Совет будет тщательно наблюдать.
В Петербурге задержали подозреваемого в нападении на бойца ОМОН
В воскресенье в различных городах России прошли несанкционированные акции, почти все они сопровождались задержаниями некоторых участников, нарушавших общественный порядок.
В ходе несогласованных мероприятий фиксировались случаи применения насилия в отношении правоохранителей.
По информации Роскомнадзора, соцсети на протяжении дня 31 января занимались удалением публикуемых "фейков" о незаконных акциях.
МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения силы в отношении представителей власти, а также другим эпизодам, имевшим место в ходе акций 23 января, следственными органами были открыты уголовные дела.
Вечером в воскресенье радио Sputnik сообщило, что в Москве снова задерживают участников несанкционированной акции.
"Лицемерие – жизненное кредо?" МИД ответил США про незаконные акции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем