Общественная палата будет бороться с манипулированием детьми в соцсетях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Общественная палата России будет содействовать борьбе с вовлечением детей в противоправные действия через соцсети, заявила в разговоре с РИА Новости секретарь Общественной палаты РФ (ОП) Лидия Михеева.
Она напомнила, что представители ОП неоднократно подчеркивали недопустимость манипулирования несовершеннолетними, включая призывы к их участию в несанкционированных акциях.
Профильная комиссия структуры, по словам Михеевой, перед прошедшими 31 января в разных городах страны незаконными акциями провела серьезную работу по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия.
«
"ОП РФ совместно с общественными организациями будет следить за ситуацией и всячески содействовать тому, чтобы позиция родительского сообщества была услышана модераторами социальных сетей", – заявила Лидия Михеева.
По информации Роскомнадзора, соцсети на протяжении дня 31 января занимались удалением публикуемых "фейков" о незаконных акциях.
Омбудсмен высказалась по ситуации с незаконными акциями 31 января
МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников несанкционированных акций, прошедших в Москве и других крупных городах 23 января.
Следственный комитет России, в свою очередь, по результатам проверки данных в соцсетях возбудил уголовное дело за "вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей".
Комментируя прошедшие на прошлой неделе акции, президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех граждан, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдуме заявили о готовности TikTok к сотрудничеству.
Элементы недопустимой агрессии. В СПЧ рассказали о нападениях на полицию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем