Отрабатывают подрывы? В ЛНР опасаются отправки Киевом саперов в Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января / Радио Sputnik. В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) заявили, что украинская сторона готовит инженерно-саперные подразделения для их возможной последующей отправки в Донбасс, передает РИА Новости.
До этого представители делегации ЛНР в контактной группе в Минске сообщили, что провокации и активизация обстрелов со стороны украинских силовиков в Донбассе стали приобретать системный характер с начала текущего года.
«

"Кроме того, военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе. По данным нашей разведки, на одном из полигонов национальной гвардии Украины в Харьковской области проходят подготовку инженерно-саперные подразделения. В ходе обучения отрабатывались вопросы по разведке и поиску минно-взрывных заграждений, обезвреживанию мин и специфике подрыва различных конструкций и сооружений", – заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

По его мнению, существует вероятность того, что в ближайшее время обученные минно-взрывному делу украинские силовики прибудут в зону так называемой Операции объединенных сил.
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
В середине января радио Sputnik сообщило, что ЛНР обвинила ВСУ в переброске тяжелой бронетехники в Донбасс.
ДНР призвала срочно обсудить вопросы безопасности после серии обстрелов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем