NBC: Байден озвучит новый внешнеполитический курс США 1 февраля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января / Радио Sputnik. Президент США Джо Байден 1 февраля выступит с речью, в которой озвучит обновленные приоритеты внешнеполитического курса страны. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источник в администрации Белого дома.
По его словам, свое первое с момента инаугурации политически важное обращение Байден может представить в ходе визита в госдепартамент, где у него намечена встреча с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Предполагается, что демократ изложит свое видение внешней политики, ориентированной на "восстановление места США в мире".
После этого американский лидер может подписать несколько указов в области внешней политики, добавляет телеканал "360". В частности, речь может идти о документе по созданию рабочей группы, занимающейся вопросами воссоединения семей мигрантов, которые были разделены в период президентства Трампа, утверждает собеседник NBC News.
Нужны неотложные меры. Байден заговорил об углублении кризиса в США
Джо Байден вступил в должность президента США 20 января. За это время он успел отменить несколько указов предыдущей администрации, в частности, решил возвратить США в Парижское соглашение по климату 2015 года и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
Кроме того, Байден распорядился остановить строительство стены на границе с Мексикой и отозвал разрешение на возведение части трубопровода Keystone XL, проходящего из Канады в Соединенные Штаты.
После прихода Байдена в Белый дом активизировалась работа по обсуждению вопроса о продлении российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
Этот вопрос был среди тем первого телефонного разговора президента России Владимира Путина со своим американским коллегой.
Двадцать седьмого января стало известно о согласии Вашингтона продлить этот документ на пятилетний период на условиях, ранее озвученных российской стороной.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США озвучили "критически важный приоритет" администрации Байдена.
Белый дом перечислил приоритеты Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем