Президент Литвы озвучил "амбициозную цель" вакцинации населения от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik.Президент Литвы Гитанас Науседа и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс переговорили о подготовке столицы к вакцинации граждан от коронавируса, лидер государства настаивает на том, чтобы к концу февраля должны начать прививать по 10 тысяч человек ежедневно, передает Delfi.lt.
За прошедшие дни Науседа обсуждал с мэрами крупных городов республики подготовку к вакцинации населения.
«
"Меня порадовало, что все мэры подтвердили, что как в плане логистики, так и в плане инфраструктуры и человеческих ресурсов они готовы в течение нескольких дней увеличить масштаб вакцинации в 3−5 раз. И осуществить амбициозную цель массовой вакцинации, чтобы добиться коллективного иммунитета до середины лета", – отметил Науседа.
Он признался, что достичь этой цели будет нелегко в связи с нехваткой вакцины. С этой проблемой сталкиваются все страны Европы, убежден президент.
«
"Решения, переговоры очень интенсивно проходят на уровне всего ЕС. Сегодня мы ждем решения о вакцине компании AstraZenecа, если эту вакцину одобрят, то в феврале Литва сможет получить 105 000 доз. Вместе с вакциной Pfizer и Moderna это будет около 200 тысяч доз, значит, со второй половины февраля мы можем прививать по 10 тысяч человек в день", – сделал акцент Науседа.
За прошлые сутки в Литве выявили 718 новых случаeв коронавируса, от этого заболевания умер 21 человек. За минувшие сутки от COVID-19 выздоровел 2341 человек. Также в общую статистику смертей включен еще 4 смерти от коронавируса, когда фактическая дата смерти имела место раньше. В целом с начала пандемии в Литве обнаружены 181 734 случая коронавирусной инфекции, 129 043 человека выздоровели. От коронавируса в Литве скончались 2787 человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что американцев заставят носить маски в транспорте.
СМИ узнали, сколько потратят на новую вакцину создатели "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем