Спонсора ФБК* объявили в розыск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik. Следственный комитет объявил в розыск спонсора Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК)* Александра Хоменко, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
В деле рассматриваются три эпизода предполагаемого преступления. По данным следствия, Фоменко являлся фактическим руководителем компаний ООО "Строй инжиниринг" и ООО "ВИП Сервис". В 2017-2019 годах юрлица, находившиеся под его руководством, заключили с Сергиево-Посадским социально-экономическим техникумом 10 госконтрактов на капремонт здания.
Однако, как утверждает СК, Хоменко вместе с другими участниками организованной группы внесли заведомо ложную информацию в документы о стоимости выполненных работ, таким образом введя в заблуждение чиновников. В итоге группа смогла похитить из бюджета более 30 миллионов рублей.
"По имеющимся сведениям, Хоменко оказывал финансовую поддержку ФБК* и в настоящее время скрывается на территории Украины. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов мошенничества, он объявлен в розыск", – приводит слова Петренко РИА Новости.
*Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд отправил под домашний арест брата Навального.
СК заочно предъявил обвинение соратнику Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем