"Тайна не разгадана". Британцев шокировала версия гибели группы Дятлова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января / Радио Sputnik. В британском таблоиде The Daily Mail вышла статья, посвященная выдвинутой швейцарскими исследователями версии гибели группы Дятлова в горах Урала в 1959 году.
Специалисты сумели воссоздать аналитическую модель для проверки гипотезы лавинообразного схода снежной плиты, с которой связывают гибель туристов. Итоги моделирования свидетельствуют о том, что при таком сценарии туристы могли получить травмы черепа и грудной клетки, которые были у погибших. Ученые убеждены, что к трагедии могли привести неровная топография, вырез в снежном пласте, который сделали люди при установке палатки, низовой ветер, продолжающий нагонять снег, который увеличивал нагрузку на уже нарушенный пласт.
Материал начали активно обсуждать в комментариях, в то же время пользователи поставили выдвинутую специалистами версию произошедшего под сомнение.
"Мне нравится эта тайна, и я все еще не уверен, что это ответ. Хотя хорошая теория", – отметил пользователь Code Name Verity.
Hisword указывает: "Я читал, что у одного из погибших были раздроблены кости, но не от удара. Итак, дело все еще не закрыто".
"Почему они (жертвы – ред.) сняли всю одежду, почему палатки были разорваны и на них были следы когтей?" – недоумевает lauramcmahon.
Michelle389 полагает, что "это просто вызывает больше вопросов, чем ответов".
"Если лавина убила их, то что лишило их глаз/языка? Если они были опытны в такого рода экспедициях, почему они были голыми?" – удивляется пользовательница.
"Если вы знаете факты, то (понимаете – ред.), что это была не лавина. Нет, тайна не разгадана, она остается таковой", – настаивает Dragon_7.
Группа студентов Уральского политехнического института, которой руководил 23-летний Игорь Дятлов 27 января 1959 года вышла в 14-дневный лыжный поход третьей – высшей – категории сложности по Северному Уралу. Всех участников считали опытными туристами.
Как предполагают, в ночь на 2 февраля группа в полном составе погибла на севере Свердловской области, в районе горы Холатчахль, что переводится как "гора смерти". По данным официального расследования, трагедию признали несчастным случаем, произошедшим "под влиянием непреодолимой силы природы". В июле 2020 года Генпрокуратура объявила причиной гибели туристов снежную лавину и тот факт, что они не смогли вернуться в палатку.
В связи с отсутствием точных сведений об обстоятельствах гибели группы возникает множество альтернативных, в том числе фантастических (от снежного человека до секретных военных экспериментов), версий причин ЧП, которое до настоящего времени продолжает привлекать внимание представителей СМИ и исследователей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что спасатели завершили поисково-спасательные работы на Домбае.
В Норильске после схода смертельной лавины открыли еще одно дело
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем