Хотят независимости? В Польше задумались о производстве вакцины от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска объявил, что в стране намерены открыть производство вакцины от коронавируса, передает РИА Новости.
«
"Этого нельзя сделать в течение месяца или двух. Мы знаем, что есть фирмы, готовые такую линию в Польше открыть. Де-факто, если мы должны будем каждый год прививаться против коронавируса, как в случае гриппа, то стоит рассмотреть такую ситуацию, чтобы в Польше производилась вакцина – актуальная вакцина, которая необходима для защиты популяции", – отметил Краска в эфире Польского радио.
Он подчеркнул, что "проблемы с доступностью вакцин показывают, что хорошо иметь производство в стране и быть независимым от заграницы, производить на месте".
Сейчас польское правительство изучает вопрос организации производства вакцины.
«
"Мы рассматриваем такую ситуацию и такие разговоры ведутся. Конечно, это будет зависеть и от фирм, которые, возможно, продадут нам лицензию", – добавил Краска.
Кроме того, в Польше активно занялись изучением процесса вакцинации.
«

"Я знаю, что многие польские медицинские институции работают над польской вакциной. Эта деятельность очень важна, чтобы мы в следующем году, я уже не говорю об этом годе, имели какую-то перспективу, например, польской вакцины", – пояснил замминистра.

Польша уже получает вакцину двух производителей – Pfizer и Moderna. В последнее время Pfizer снизил объемы поставок вакцины в ряд государств, в том числе в Польшу, мотивируя это реконструкцией фабрики в Бельгии. Moderna тоже задерживает поставки лекарственного препарата в Польшу.
Власти Польши выказывают претензии Германии, которая якобы нарушила европейское соглашение и заключила с Pfizer отдельный дополнительный контракт на покупку вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Литве женщине ввели сразу 5 доз вакцины от COVID.
В Бразилии выявили сразу несколько штаммов COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем