В Минобороны уточнили сроки начала серийного производства "Цирконов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Госиспытания российских гиперзвуковых ракет "Циркон" завершат пуском с подлодок, который состоится в 2021 году, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.
Первые пуски гиперзвуковых крылатых ракет были проведены с фрегата "Адмирал Горшков", в ходе них удалось достичь скорости в 8 Махов.
«
"Положительные результаты позволяют приступить к следующему этапу отработки – проведению пусков с подводных носителей, завершить государственные испытания в 2021 году и приступить к серийным поставкам", – сказал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.
В Минобороны добавили, что в 2022 году начнутся серийные поставки "Цирконов" в вооруженные силы страны.
По окончании тестов гиперзвуковой комплекс "Циркон" поступит на вооружение подводных и надводных кораблей Военно-морского флота. Президент РФ Владимир Путин ранее упоминал, помимо морской версии, о разработке "Циркона" наземного базирования.
Предполагается, что максимальная скорость изделия будет в девять раз превышать скорость звука (то есть составит 10,7 тысячи километров в час, М=9), а дальность полета ‒ свыше тысячи километров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что военные США озвучили ответ "Циркону".
РФ и Китай: гвозди в крышку гроба американского флота
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем