Эксперт: самостоятельное тестирование на COVID чревато последствиями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Самостоятельное тестирование на коронавирус, которое предлагают некоторые лаборатории, могут быть опасны, считает главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Иванов. Своим мнением он поделился в беседе с "Петербургским дневником".
«
"Проведение всех этапов лабораторной диагностики при новой коронавирусной инфекции регламентировано документами Роспотребнадзора (Временные методические рекомендации Минздрава "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", – ред.), а в них не предусмотрена процедура самостоятельного отбора пациентом биоматериала… Насколько я понимаю, частные медицинские организации по-своему интерпретировали это положение и стихийно разработали самостоятельную процедуру получения биоматериала для исследования на SARS-CoV-2, при которой ими комплектуются наборы принадлежностей для отбора проб, которые передаются пациенту и в последующем, по вызову, забираются у него", – рассказал специалист о принципах работы самотестирования.
Иванов отметил высокий риск недостоверности результатов такого анализа.
"Это обусловлено тенденцией к "щадящему" мазку с поверхности слизистых рото- и носоглотки, при котором концентрация SARS-CoV-2 в транспортной среде для последующего лабораторного исследования может быть не достаточной для пределов чувствительности метода ПЦР", – объяснил эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врач оценил технологию ректальных мазков для тестирования на COVID-19.
Москвичи смогут сдать кровь на биохимию прямо в машинах скорой помощи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем