В США озвучили "критически важный приоритет" администрации Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан назвал одним из главных приоритетов в работе администрации Джо Байдена сдерживание эскалации в вопросе ядерной программы Ирана.
"С нашей точки зрения, на раннем этапе критически важным приоритетом должно быть решение вопроса эскалации ядерного кризиса по мере того, как они приближаются к тому, чтобы иметь достаточно радиоактивного материала для оружия", – сказал советник президента США по нацбезопасности, слова которого приводит РИА Новости.
Также по словам Салливана, США не оставит без внимания ракетную программу республики.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января текущего года в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава Ирана об условии возвращения к ядерной сделке.
Лишь начало. Советник Байдена оценил продление СНВ-3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем