Диетолог озвучила лучший рацион для диабетиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Пациентам с диабетом второго типа лучше всего может подойти средиземноморская диета, сообщает Express со ссылкой на медицинские исследования.
Как рассказала изданию врач Сара Брюйер, специализирующаяся на лечении диабета, ученые провели исследование на выявление взаимосвязи конкретного рациона и уровня сахара в крови пациента. В эксперименте приняли участие 215 добровольцев с избыточным весом, у которых недавно обнаружили диабет второго типа.
Половине испытуемых рекомендовали следовать диете с низким содержанием жиров и ограниченным количеством калорий, остальным –низкоуглеводной средиземноморской диете с большим количеством морепродуктов, фруктов и овощей.
Спустя четыре года медики зафиксировали, что из первой группы 70% участников начали нуждаться в приеме сахароснижающих препаратов. При этом во второй группе, придерживающейся средиземноморской диеты, – всего 44%.
Брюйер отметила, что средиземноморская диета не только поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом, но и способствует профилактике заболевания у здоровых людей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что диетолог назвала полезные, но опасные продукты.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем