Британский МИД назвал города России, где запланированы незаконные акции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. В министерстве Великобритании до запланированных на 31 января несогласованных акций в России перечислили города, в которых намечены такие мероприятия. Аналогичные данные ранее распространило посольство США, передает РИА Новости.
Обнародованные накануне 23 января сообщения дипмиссии США жестко встретили в МИД РФ: в ведомство вызвали американского посла, ему объявлен решительный протест из-за поддержки посольством акций.
"В воскресенье, 31 января, планируются протесты по всей России, в том числе, в центре Москвы, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Узнавайте последние новости в местных СМИ, оставайтесь бдительны и избегайте протестов и окрестных районов", – отмечается в обновленной в пятницу рекомендации британского внешнеполитического ведомства.
В той части рекомендации, которая не подверглась изменениям, сказано, что политические манифестации проходят обычно при наличии разрешения от властей. В отличие от американского посольства, британский МИД не стал описывать более точные места проведения акций.
Свобода и жизнь: европейцы устраивают бунты и восстают против COVID
До этого американская дипмиссия на фоне ситуации с незаконными акциями в РФ подчеркнула, что следит за "сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах". В посольстве США разъяснили, что "поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений", а меры российских властей якобы "направлены на подавление этих прав".
Еще раньше массовые беспорядки зафиксировали в Вашингтоне, где полиция задерживала недовольных результатами выборов президента США. Однако эти события посольство США не комментировало.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков переговорил с послом США в Москве Джоном Салливаном в связи с постами посольства в соцсетях, американскому дипломату был заявлен решительный протест из-за поддержки посольством незаконных акций.
Несогласованные акции прошли в минувшую субботу в разных городах России. До этого МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК заочно предъявил обвинение соратнику Навального.
В СПЧ призвали обратить внимание на пьяную молодежь на незаконных акциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем