Полиция прокомментировала уголовное дело из-за незаконной акции в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Незаконная акция в российской столице угрожала массовым заражением COVID-19, по этой причине заведено уголовное дело, сообщается на сайте московского главка МВД России.
Уточняется, что 23 января на Пушкинской площади в Москве состоялась несанкционированная акция. По данным полицейских, среди ее участников были и те, кто должен был соблюдать изоляцию из-за заболевания коронавирусом.
«
"Однако, несмотря на это, они проследовали на Пушкинскую площадь, где принимали участие в массовой акции, тем самым нарушив постановление главного государственного санитарного врача Москвы, а также санитарно-эпидемиологические правила, и создав угрозу массового заболевания людей", – говорится в сообщении.
По данному факту открыли уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.
«
"Сотрудниками полиции проведено более 20 обысков в офисах и по местам проживания лиц, призывавших к участию в несанкционированном мероприятии, при этом игнорируя санитарные правила и нормы. В результате проведенных полицейскими мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны пять граждан", – добавляется на сайте.
Более того, следователи обратились в Тверской районный суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в отношении указанных лиц.
До этого выяснилось, что следствие попросило отправить под домашний арест соратницу Алексея Навального Любовь Соболь, его брата Олега, координатора его столичного штаба Олега Степанова, участницу Pussy Riot Марию Алехину и лидера организации "Альянс врачей" Анастасию Васильеву.
Несогласованные акции прошли в минувшую субботу в разных городах России. До этого МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения силы в отношении представителей власти, а также другим эпизодам, следственными органами были открыты уголовные дела.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК заочно предъявил обвинение соратнику Навального.
Британский МИД назвал города России, где запланированы незаконные акции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем