На грани

Ты ж моя база. Глава Пентагона сделал Германии грубый комплимент

Читать на сайте radiosputnik.ru
Порядочная девушка от такой похвалы, наверное, со стыда бы сгорела. А к иной и вовсе попробуй подкати со словами "вот это база!". Пощечина – это как минимум. Харви Вайнштейн, например, за такое под суд пошел. Но главе бундесвера понравилось.
Дедовские методы: почему армия США не сможет победить Россию и Китай
Это был комплимент на любителя, точнее, на любительницу. Но глава бундесвера Аннегрет Крамп-Карренбауэр пришла от него в неописуемый восторг. Не устает цитировать. Самоуверенность подскочила в разы. Хотя хозяин даже не назвал Германию своей любимой женой. Да и не хозяин это был вовсе, а всего лишь его военный министр, причем не то что без году неделя, а и недели еще нет, как назначили. Зато позвонил Ллойд Остин своей немецкой коллеге чуть ли не самой первой, чтобы сказать, что Пентагон чрезвычайно высоко ценит ее страну как базу для своих парней. И только.
Порядочная девушка от такой похвалы, наверное, со стыда бы сгорела. А к иной и вовсе попробуй подкати со словами "вот это у тебя база!". Пощечина в ответ – это как минимум. Харви Вайнштейн, например, за такое под суд пошел. Другой коленкор, если мадам этой своей базой сама приторговывает. Не всем, конечно, немцам это нравится. Некоторые так и вовсе об оккупации твердят. Но, как говорится, нравится – не нравится, ты терпи, красавица.
"Большой брат" и малый бизнес. Пентагон шпионит через киберширпотреб
"Локомотив Евросоюза". Одна из ведущих экономик мира. Страна с величайшей историей и серьезной репутацией. А американская солдатня ценит ее лишь за доступность и безотказность. Впрочем, вероятно, это только так прозвучало, поскольку боевой генерал Остин не мастер по части высокого слога. Режет окопную правду-матку, не выбирая выражений. Тем паче, что этот его комплимент пусть и грубый, но вполне заслуженный. Германия же хотела поступить с Вашингтоном как самостоятельный суверенный субъект, но не поступила. Так что все по стандартной схеме низкой социальной ответственности, когда хотела поступить и не поступила.
Только и радости, что чужие мужики со своими ружьями чувствуют себя в Германии, как выразился глава Минобороны США, "очень комфортно". Как вошли три четверти века назад, так и выходить не собираются. А ведь была угроза, что покинут. Не все 35 тысяч, но четвертая часть – это тоже внушительно. Дональд Трамп так планировал наказать Ангелу Меркель за ее упрямство с "Северным потоком-2". И хотя Джо Байден от этого проекта тоже не в восторге, идея из-за него оголить тыл привлекает его еще меньше.
Так что выиграла Германия у Польши этот спор за клиента. Та тоже стояла вдоль тропы войны. Готова была даже сама приплатить Пентагону, лишь бы к себе его заполучить. Не в этот раз. Он, конечно, мог бы попробовать и сразу с двумя. Но пока отдает предпочтение проверенной нише.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Сила в многообразии". Байден позволил трансгендерам служить в армии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем