Прямой эфир

Reddit атакует биржи. Уолл-стрит в шоке

Читать на сайте radiosputnik.ru
Группа лиц из онлайн-платформы Reddit, которая называет себя WallStreetBets, решила поиграть на мировых фондовых площадках. Сначала они коллективно покупали акции сети магазинов по продаже видеоигр и игровых консолей Gamestop, которые ранее сильно подешевели. Это вызвало гнев профессиональных инвестиционных хедж-фондов, которые играли на понижение акций. И якобы потеряли из-за таких действий миллиарды долларов. Онлайн-брокер Robinhood, через который торговала эта самая группа лиц, лишил частных инвесторов возможности инвестировать, усмотрев попытки манипулирования рынком.
Затем этому примеру последовали и другие брокеры. За последние дни в цене неожиданно взлетали многие, даже "мертвые", бумаги, которые обращаются на Уолл-стрит. Сейчас коммьюнити WallStreetBets, по информации Bloomberg, решило попробовать свои силы на других активах, например, серебре и криптовалютах. Акции компаний этого сектора стали стремительно расти. Все это стало вызывать большие вопросы у руководства брокерских компаний и бирж.
Насколько законным выглядит отстранение этих инвесторов от торговли? Возможно ли, что на биржи пришли новые "робингуды", которые готовы восстановить порядок? Похоже ли это на расслоение инвестиционного сообщества на "хороших" и "плохих" игроков?
Лосев: превращение трейдинга в игру. Она была построена на теории бОльшего дурака.
Лосев: помните из "Бориса Годунова": "Мальчишки отняли копеечку, вели-ка их зарезать, как ты зарезал маленького царевича". Вот так и будет.
Калугин: ни к чему это не приведет. Проблема в том, что этих юзеров - миллион. Они используют существующую платформу, не нарушая закона.
Калугин: хедж-фонды сами попались. Они вообразили, что они самые умные.
Обсудить
Рекомендуем