Полиция будет пресекать попытки провести незаконную акцию в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Полиция будет пресекать попытки провести несанкционированную акцию в Москве 31 января, любые провокации со стороны участников будут расцениваться как угроза общественному порядку, заявило ГУ МВД России по городу Москве.
Ведомство напомнило, что распространившиеся в Сети призывы выйти на несанкционированную акцию в центр Москвы 31 января и участие в них предусматривают ответственность вплоть до уголовной.
"Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться, а нарушители привлекаться к предусмотренной законом ответственности", – говорится в сообщении.
Полиция призвала граждан "не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов". Там напомнили, что организаторы призывают выйти к зданиям госорганов, что запрещено Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
В ГУ МВД также привели данные по итогу прошедшей 23 января несанкционированной акции. Так, следователи расследуют семь уголовных дел по статье о применении насилия в отношении представителя власти. В административной же ответственности привлекли 267 человек, а 110 из них уже назначили наказание.
Кроме этого, напомнили в полиции, следователи проводят предварительное расследование данных о том, что в акции 23 января участвовали заболевшие коронавирусом, которым было предписано соблюдать самоизоляцию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что задержанному за драку с ОМОНом на акции в Москве предъявили обвинение.
Соцсети начали блокировать агитацию детей к участию в незаконных акциях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем