"Качать вдолгую": Лукашенко сравнил незаконные акции в РФ и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января / Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что основное отличие несанкционированных акций в РФ и Белоруссии заключается в том, что в республике внешние силы хотели мгновенно сменить власть и ввести войска НАТО, а ситуацию в России будут "качать вдолгую".
«

"Последние события в России говорят о том, что мы абсолютно точно еще в первой половине прошлого года уловили направление действий из-за рубежа против нас … я не единожды говорил, что Беларусь им нужна как трамплин для атаки на Российскую Федерацию", – цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь.

Белорусский лидер обратил внимание, что в случае с Россией внешние силы "прекрасно понимают" невозможность осуществить подобие блицкрига.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В России несогласованные акции проходили 23 января в разных городах по всей стране. До этого МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и участников этих незаконных мероприятий. По фактам применения насилия в отношении представителей власти, а также по ряду других нарушений общественного порядка открыто несколько уголовных дел.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко заявил о попытках "взрывать дома и улицы" в Белоруссии.
Минский ОМОН пообещал "паритетный" ответ при повторении протестов весной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем