Авторы

Дедовские методы: почему армия США не сможет победить Россию и Китай

Читать на сайте radiosputnik.ru
Конкуренция – дело хорошее, но не тогда, когда речь идет о родах войск в составе одной армии. Да и будь это соревнованием по уровню подготовки или в профессионализме, то проблемы бы не было. А если борьба за финансирование, жди беды.
В США женщинам-военным разрешат красить губы
Великая и ужасная американская армия уже не та. К столь печальному выводу пришел глава Центра оборонных концепций и технологий при аналитическом центре "Гудзоновский институт" Брайан Кларк.
По его мнению, проблемы две: деньги и стратегия. За первое разным родам войск приходится бороться друг с другом, и из-за этого страдает второе, ведь отрабатываются и прогнозируются отнюдь не самые реалистичные в современных условиях гипотетические сценарии конфликтов, а те, что максимально дорого могут обойтись по деньгам. Значит, могут привлечь больше финансирования из бюджета. Например, масштабные операции по "десантированию" на территории других государств для участия в боевых действиях на стороне одного из противников.
Этот вариант, отмечает Кларк, фигурирует в официальных документах уже десятилетие (и был неоднократно опробован на практике), хотя с главными и сильнейшими гипотетическими "врагами" на поле боя – Россией и Китаем – такое не пройдет. Ведь обе страны регулярно обновляют свои собственные военные стратегии и внедряют новейшие гибридные элементы нанесения удара. А еще просчитывают слабые места американцев, на всякий случай.
Сенат США утвердил главу министерства обороны. Им стал афроамериканец
Специалист считает, что Москва и Пекин делают ставку на подавление систем связи и распространение дезинформации, а также на выведение из строя техники. И все это таким образом, чтобы не дать заметного повода потенциальному противнику для обострения конфликта с переходом в горячую фазу.
Резюме такое: Минобороны США со своими "дедовскими методами" инертно, безнадежно устаревает и загоняет себя в ловушку.
Кто-то рано или поздно должен был обратить внимание Пентагона на то, что, во-первых, весь мир уже прекрасно знает, как именно Штаты действуют в конфликтах; и во-вторых, что не все решают деньги, количество боевых единиц и даже самые передовые технологии.
Военное дело, как, впрочем, и практически любое другое – это, главным образом, мозги: стратегия и тактика, реалистичная оценка своих и противоборствующих сил, мобильность и умение адаптироваться. Однако будет ли услышана такая обоснованная критика вооруженных сил США и принята во внимание, неизвестно. Инертность же имеет свойство проявляться во всем.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
"Сила в многообразии". Байден позволил трансгендерам служить в армии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем