Интервью

Писать и жить без компромиссов: четверть века без Иосифа Бродского

Читать на сайте radiosputnik.ru
Я пишу эти строки, сидя на белом стуле
под открытым небом, зимой, в одном
пиджаке, поддав, раздвигая скулы
фразами на родном.
Стынет кофе. Плещет лагуна, сотней
мелких бликов тусклый зрачок казня
за стремленье запомнить пейзаж, способный
обойтись без меня.
Это отрывок из "Венецианских строф" (2) Иосифа Бродского, похороненного в самом романтичном городе Италии. Поэт ушел из жизни 25 лет назад, в ночь на 28 января 1996 года. В годовщину смерти Иосифа Бродского воспоминаниями о своем гениальном друге в интервью радио Sputnik поделился Михаил Мильчик - ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, председатель Совета Санкт-Петербургского фонда создания музея Иосифа Бродского:
- Венеция стала самым близким Иосифу городом после Ленинграда. Особую роль играла "водичка", как он ее называл. Венецианская лагуна, набережные и каналы вызывали ассоциации с родным городом. Бродский не оставил никакого специального завещания с пожеланием быть похороненным именно здесь, но тем не менее он об этом говорил.
- Он был человеком бескомпромиссным с юных лет. Привыкнув к негативному отношению в свой адрес со стороны советской власти, Бродский отвечал непреклонной, жесткой позицией. Эта особенность его характера сохранилась и после отъезда, за рубежом.
- У Иосифа Александровича было особое ощущение смерти вообще и личной смертности, в частности. Это острое ощущение конечности человеческого существования пришло к Бродскому еще в ранней молодости, и он с ним жил. И, в отличие от многих, умел его выразить с удивительным совершенством.
Обсудить
Рекомендуем