Налоговики объяснили, зачем им прогнозы цен от продавцов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Федеральная налоговая служба (ФНС) России собирает прогнозы цен на продукты от ритейлеров и производителей, чтобы оперативно реагировать на неоправданный рост стоимости или нехватку товаров в регионах, сообщили РИА Новости в ФНС.
«
"Информация о поквартальных прогнозах изменения цен по социально значимым продовольственным товарам была запрошена информационным письмом у крупнейших торговых сетей и крупнейших производителей продовольственных товаров. Стоит отметить, что этот порядок взаимодействия добровольный для налогоплательщиков. Ответственности за непредоставление информации не предусмотрено, а полученные сведения являются налоговой тайной", – объяснили в пресс-службе.
В ведомстве указали, что результат комплексного анализа покажет властям полную картину на продовольственном рынке и позволит оперативно реагировать на неоправданный рост цен или дефицит товаров в субъектах Федерации.
Накануне сообщения о прогнозах цен до конца года, собираемых у продавцов налоговиками, спровоцировали различные толкования у участников рынка. В частности, не исключалось, что опрос может проводиться в качестве подготовки для дальнейшего расширения списка социально значимых продуктов, на которые государством устанавливаются предельные цены.
В настоящее время такой перечень включает только подсолнечное масло и сахар.
Ранее радио Sputnik сообщило, что россияне стали тратить на продукты больше, чем в конце прошлого года.
Зачем ФНС контролировать цены на продукты?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем