Сенатор подчеркнул значимость скорейшего продления СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Продление Договора СНВ-3 заложит фундамент для дальнейших переговоров России и США, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.
«
"Продление СНВ-3 заложит фундамент для дальнейших переговоров – как бы ни были трудны сегодня отношения между Россией и США, обеспечение стратегической международной стабильности отвечает интересам обеих сторон договора", – заявил "Парламентской газете" бывший посол России в Вашингтоне.
Сергей Кисляк считает, что СНВ-3 – "один из самых важных и, к сожалению, один из последних элементов, заложенных в систему стратегической стабильности на принципах равной безопасности".
По его словам, в нынешней администрации США "складывается консенсус относительно того, что стратегическая стабильность отвечает американским интересам".
Двадцать шестого января президент США Джо Байден заявил, что разногласия с Москвой не помешают продлению договора СНВ-3. Ранее в Белом доме сообщили о планах американской стороны продлить соглашение.
Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок его действия – 10 лет с возможностью продления по взаимной договоренности сторон еще на пять лет.
Предшественник Байдена Дональд Трамп ранее объявил СНВ-3 невыгодным для Вашингтона, его администрация выступала за проработку нового документа с привлечением к переговорам Китая. Официальный Пекин, в свою очередь, отверг подобное предложение.
Возможность продления СНВ-3 допускалась, но при выполнении ряда условий, в том числе, по режиму верификации. Россия предложила продлить договор без всяких условий на год, выразив готовность вместе с Вашингтоном взять на себя политическое обязательство заморозить на этот срок число имеющихся ядерных боезарядов.
Утром в среду радио Sputnik сообщило о том, что Владимир Путин дал поручение МИД провести переговоры с американской стороной по СНВ-3.
На условиях Москвы. Россия и США договорились продлить ДСНВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем