Украина через Интерпол хочет найти самолеты, летавшие в Крым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Прокуратура так называемой Автономной республики Крым и города Севастополя, входящей в офис генпрокурора Украины, обратилась в Интерпол для поиска самолетов, которые осуществляли полеты в Крым, сообщила пресс-служба ведомства.
"Прокуратура автономии обратилась в украинское бюро Интерпола для внесения 109 ранее арестованных самолетов-нарушителей в базу международного розыска. С целью выполнения арестов в иностранные государства также направлены запросы о международной правовой помощи", – говорится в сообщении.
В прокуратуре напомнили, что с 2014 года было установлено около 500 самолетов и заочно арестовано 190 воздушных судов российских авиакомпаний, которые осуществляют перевозки в Крым.
В ноябре прошлого года украинской прокуратурой заочно был "наложен арест" на 44 самолета отечественных авиалиний за полеты в Крым. Свои действия украинское ведомство объяснило якобы нарушением порядка въезда и выезда на территорию полуострова.
Крым стал российским регионом по итогам референдума в марте 2014 года, который состоялся после госпереворота на Украине. Референдум прошел на самом полуострове и в Севастополе, 96,77 и 95,6 процента жителей высказались за вхождение в состав России.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия добилась снятия с повестки ПАСЕ "крымской темы".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем