Пути выхода из кризиса. Президент РФ выступил на форуме в Давосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января / Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в онлайн-выступлении на форуме в Давосе назвал социально-экономические проблемы ключевым вызовом для всего мира, передает РИА Новости.
По его словам, перекосы в глобальном социальном развитии стали результатом догматической политики некоторых стран, проводимой в 1980-х годах. Кроме того, продолжающаяся глобализация привела к значительному росту прибыли исключительно американских и европейских корпораций.
Текущая ситуация по масштабу и комплексному системному характеру вызовов и потенциальных угроз очень похожа на ту, которая сложилась в 1930-х годах, обратил внимание российский лидер.
«

"Конечно же, в истории нет прямых параллелей, но некоторые эксперты – и я с уважением отношусь к их мнению – связывают текущую ситуацию с 30-ыми годами прошлого века. С такой ситуацией можно соглашаться, можно не соглашаться, но по многим параметрам – по масштабу и комплексному системному характеру вызовов, потенциальных угроз – определенная аналогия все-таки напрашивается", – заявил он в ходе выступления на Давосском форуме.

Стала известна тема выступления Путина на форуме в Давосе

Пандемия как один из вызовов развития

Глава государства обратил внимание, что пандемия коронавируса "обострила проблемы дисбаланса также ранее уже накопившиеся в мире", и сейчас есть все основания полагать, что существуют риски дальнейшего нарастания противоречий, "и такие тенденции могут проявляться практически во всех сферах".
«

"Действительно трудно не заметить коренных трансформаций в глобальной экономике, политике, социальной жизни, технологиях. Пандемия коронавируса, ставшая серьезным вызовом всему человечеству, подстегнула, ускорила структурные изменения, предпосылки для которых уже были достаточно давно сформированы", – сказал Путин, его слова приводит РИА Новости.

По словам президента, сейчас в мире идет ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует система глобальной безопасности.
Путин отметил, что восстановление экономики из-за распространения коронавируса "идет непросто": за первые девять месяцев прошлого года потеря трудового дохода в мире составила 3,5 триллиона долларов и она продолжает расти. Это говорит о социальной напряженности в обществе.
«

"Рост экономических проблем и неравенство раскалывают общество, порождают социальную, расовую, национальную нетерпимость, причем такое напряжение прорывается наружу даже в странах с, казалось бы, устоявшимися гражданскими и демократическими институтами, призванными сглаживать, гасить подобные явления и эксцессы", – подчеркнул глава российского государства.

"Укрепить ВТО". Меркель наметила ближайшие экономические цели

Развитие глобальной экономики и роль государства

Президент России отметил важность роли государства в регулировании рынка труда и назвал обеспечение позитивного развития в мире общей ответственностью.
В ходе выступления глава государства назвал комфортную среду для жизни, уверенность в доходах, качественную медицинскую помощь и достойное образование главными гарантами развития глобальной экономики.
«

"Системные социально-экономические проблемы порождают такое общественное недовольство, что это требует особого внимания, требует того, чтобы эти проблемы решались по существу. Опасная иллюзия, что их можно, что называется, проигнорировать, пропустить, загнать куда-то в угол, она чревата серьезными последствиями, – уверен Владимир Путин.

Он считает необходимым выработать многосторонние механизмы взаимодействия между странами, а также решить проблему социального неравенства и сближения стран в области развития.
Президент подчеркнул, что конкуренция и соперничество между странами в мировой истории не прекращались и не прекратятся никогда. Однако в переломные моменты "не мешало, а напротив побуждало объединять усилия на самых важных, действительно судьбоносных направлениях". Сейчас, по его мнению, наступил "как раз такой период".
"Стала моральной наукой". Макрон порассуждал об экономике "на завтра"

Отношения России и Европы в будущем

Говоря о будущем в отношениях России и Европы, Путин указал на наличие вещей "абсолютно фундаментального характера".
«
"Это общая культура. Крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого говорили о необходимости развития отношений между Европой и Россией, указывая на то, что Россия есть часть Европы – и географически, и, что самое главное, в культурном смысле. По сути, это одна цивилизация", – сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что подходить к диалогу друг между другом странам необходимо "по-честному": "нужно избавиться от фобий прошлого…, а смотреть в будущее".
В понедельник, 25 января, начал работу Всемирный экономический форум в Давосе, в этом году он проходит в онлайн-формате из-за пандемии COVID-19. Участники планируют обсудить трансформацию отраслей, развитие технологий, глобальное сотрудничество и изменение климата, в том числе с учетом ситуации с коронавирусом.
В прошлом году всемирный экономический форум в Давосе проходил с 21 по 24 января. В нем участвовали около трех тысяч чиновников из 117 стран, включая 53 глав государств и правительств, среди которых бывший тогда президентом США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский и другие. Россию представлял бывший тогда и.о. главы Минэкономразвития Максим Орешкин.
Днем в среду радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Песков рассказал о формате участия Путина на форуме в Давосе.
Си Цзиньпин рассказал, что может привести к новой холодной войне
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем