В Британии разрешили возобновить полеты на проблемном Boeing 737 MAX

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Управление гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority, CAA) позволило британским авиакомпаниям возобновить пассажирские рейсы на самолетах Boeing 737 MAX, передает РИА Новости со ссылкой на соответствующее заявление CAA.
Запрет на эксплуатацию этой модели самолета был введен после нескольких авиакатастроф по всему миру.
«
"CAA сегодня объявило, что позволит британским авиакомпаниям выполнять пассажирские рейсы на самолетах Boeing 737 MAX при условии тщательного надзора. Также будет снят запрет на полеты самолетов в воздушном пространстве Великобритании. Изменения вступают в силу сегодня", – говорится в заявлении CAA.
Глава авиарегулятора отметил, что соответствующее решение было принято на основе уверенности в том, что "данный тип воздушного судна годен к полетам и может безопасно эксплуатироваться".
В марте 2019 года потерпел крушение самолет авиакомпании Ethiopian Airlines. Лайнер, на борту которого находились 157 человек, упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В октябре 2018-го рухнул Boeing 737 MAX 8 бюджетной авиакомпании Lion Air. Из Джакарты он вез 189 человек, все они погибли.
После серии катастроф свое воздушное пространство для пролета самолетов этой модели закрыли около 20 стран. Многие авиакомпании отказались от Boeing 737 MAX 8 и перестали их эксплуатировать. В период расследований в работе систем самолетов специалисты обнаружили возможные ошибки. Все последнее время в Boeing занимались устранением недочетов, а программу обучения пилотов обновили.
В конце прошлого года радио Sputnik сообщило, что США реанимировали полеты проблемного Boeing 737 Max.
Два года на земле: Boeing 737 Max вернулся к полетам после катастрофы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем