Акция солидарности. Бутина и Вышинский провели пикеты у посольства Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Возле посольства Латвии в России состоялись одиночные пикеты с участием члена СПЧ, исполнительного директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилла Вышинского и члена Общественной палаты Марии Бутиной, которая ранее была освобождена из американской тюрьмы.
Они призвали остановить травлю работников российских СМИ в Латвии и Прибалтики в целом.
Как сообщает корреспондент РИА Новости, Бутина держала плакат с надписью "Зона свободы слова строгого режима". При этом ее руки были символично скованны наручниками. Бутина пояснила, что была вынуждена надеть наручники еще раз.
Также она подчеркнула, что пикет является акцией солидарности с российскими журналистами в Латвии, которых сейчас "преследуют за альтернативную точку зрения". Также член Общественной палаты назвала действия латвийских властей в отношении журналистов из РФ "гонением на свободу слова и общечеловеческие ценности".
«
"В Латвии грубо нарушаются права не только наших коллег-журналистов, но и наших соотечественников.... Нарушают главное правило журналиста – возможность выбрать редакцию, которая соответствует его внутренним убеждениям... То, что в Латвии манипулируют такими понятиями, как европейские санкции, зафиксировали не только мы, не только российский МИД, но и организация, которую трудно заподозрить в симпатии к нашей стране, организация "Репортеры без границ", – заявил Вышинский.
В декабре русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, были предъявлены обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии — "Нарушение режима санкций Евросоюза". Наказание — от денежного штрафа до тюремного заключения. У них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.
Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik.Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 уголовного закона Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза, наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik.Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня".
При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. В России в рамках проекта "Своих не бросаем" в поддержку латвийских журналистов была запущена масштабная информационная кампания.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киселев дал оценку задержаниям стрингеров в Латвии.
Железная дорога по направлению к войне. Что будут возить по Rail Baltika
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем