В ПАСЕ рекомендовали подтвердить полномочия делегатов из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. В комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу готовы подтвердить полномочия делегации России в ПАСЕ в полном объеме, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по международным делам, член делегации Леонид Слуцкий.
«
"Ни одна поправка украинской делегации не была поддержана. Надеемся на дальнейший конструктивный подход ПАСЕ", – отметил он.
В первый день работы сессии глава делегации Украины Мария Мезенцева выступила с предложением оспорить по существу полномочия делегации РФ. После ее заявления по правилам процедуры было устроено голосование, в результате которого большинство поддержало идею украинского представителя об опротестовании полномочий делегации в соответствии со статьей 8 регламента организации — предложение поддержали 38 парламентариев из пяти различных национальных делегаций.
Рассуждая над действиями украинской стороны, Слуцкий подчеркнул, что, если Ассамблея не подтвердит права российских парламентариев в полном объеме, они покинут Страсбург и не будут участвовать в сессии.
Россию лишали некоторых прав в ПАСЕ после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, после чего Москва приостановила участие в заседаниях, а затем заморозила выплаты в бюджет организации. Летом 2018 года права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены в полном объеме.
Ранее в эфире радио Sputnik Журова дала оценку действиям в ПАСЕ.
"Вечно токсичный настрой". Пушков высказался о решении ПАСЕ по России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем