Мособлсуд проверит законность ареста Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Московский областной суд рассмотрит жалобу на арест Алексея Навального в четверг, сообщила адвокат блогера Ольга Михайлова.
«

"Только что позвонили из Химкинского суда, сказали, что рассмотрение жалоб назначено в Московском областном суде на 28 января, на 14.00", – рассказала представитель защиты РИА Новости.

Тринадцатого января Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии, где проходил лечение после своего якобы отравления. При этом ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения.
В воскресенье вечером, 17 января, УФСИН России по Москве сообщило о задержании Навального, вернувшегося из Берлина, в столичном аэропорту Шереметьево.
В понедельник, 18 января, судья Химкинского городского суда на выездном заседании в полицейском участке вынесла решение об аресте Алексея Навального на 30 суток. В СИЗО он будет ожидать заседания, на котором будет рассмотрен вопрос о замене ему условного срока на реальный. Оно намечено на 29 января в Симоновском суде столицы.
Председатель Евросовета Шарль Мишель, советник избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан и глава МИД ФРГ Хайко Маас призвали российские власти в кратчайшие сроки освободить блогера. В министерствах иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз ввести санкции против РФ, если Навального не отпустят.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что случай с Навальным неправомерно приобрел внешнеполитическое звучание, и связанные с его возвращением события находятся в компетенции правоохранительных органов. Россия призывает Запад не вести себя "по-хамски", а предъявить доказательства якобы "отравления" блогера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что врач из Швейцарии написал открытое письмо Лаврову из-за Навального.
Не имеем права. В Кремле не стали называть владельцев дворца в Геленджике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем